Участковый из Братска претендует на звание "Народный участковый"

В Иркутской области проходит первый этап конкурса "Народный участковый". Братск в этом году представляет Антон Колос.

Как говорит сам лейтенант работа у него не из легких, именно поэтому иллюзий не питает, просто выполняет свой долг, работая с дебоширами, часто употребляющими и неблагополучными. Наша съемочная группа провела один день с участковым уполномоченным третьего отдела полиции.

Нужен был электрик пятого разряда, а у Антона Колоса был четвертый. Так после армии, а отбывал службу Антон на минном тральщике в Петропавловске-Камчатском, молодой парень оказался в отделе вневедомственной охраны. Стабильная работа - вот что нужно было мужчине, у которого только что родился сын. Со временем получил высшее юридическое и пришел в отдел участковым. Сегодня у лейтенанта Колоса одни из лучших показателей по раскрываемости преступлений на участке.


«Много сообщений о нарушении тишины и покоя, ночью слушают музыку. Много таких сообщений. Семейных скандалов много. Административные правонарушения - пьяный лежит в подъезде, долбится ходит по дверям. Семейные драки - муж с женой подрались»

— рассказал Антон Колос, старший участковый уполномоченный отдела полиции № 3 МУ МВД России "Братское".


Сидеть в кабинете - это не про работу участкового. Ни один день не обходится без сообщений. На стене телефоны всех экстренных служб. Порезали - в больницу, побили - в судмедэкспертизу, украл - в суд, перепил - в изолятор. Контингент с которым приходится работать - разношерстный. В обычные дни - дебоширы и алкоголики. В предновогодней суете, а также по большим праздникам и корпоративам и интеллигенция перегибает палку. Неблагополучные семьи и те, кто с градусом водит крепкую дружбу - на особом контроле.

Таким вниманием к себе подшефные дорожат. Антон Владимирович не дает им пропасть. Профилактические беседы и яркие примеры некоторым возвращает трезвость ума. Ведь очень много преступлений происходит именно под влиянием алкоголя.

«Наш район нельзя назвать идеальным, - говорит участковый. Чтобы снизить число преступлений, нужно постоянно работать с людьми, вникнуть в ситуацию и обязательно постараться помочь. Но и в том случае помощь действенна лишь тогда, когда человек готов ее принять. Иллюзий не питаю, мечтать нет смысла. Никогда это не прекратится у нас. Были, есть и будут лица, которые распивают спиртные напитки. Муж с женой как ругались так и будут ругаться. Чем меньше будет таких лиц на участке - тем лучше».

Проголосовать за участкового Антона Колоса можно на сайте главного управления МВД России по Иркутской области.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments