Из Иркутской области с начала 2000-х годов уехали сто тысяч человек

Иркутскую область с 2001 по 2017 год покинули сто тысяч человек. Это больше, чем, например, сейчас проживает в Усть-Илимске, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В ведомстве отмечают, что в Иркутской области с 1996 года наблюдается непрерывный отток населения, причем прослеживается тенденция увеличения миграционных потерь. За счёт превышения числа выбывших над прибывающими регион ежегодно теряет пять-семь тысяч человек.


«Но если раньше молодые люди чаще приезжали к нам работать, чем покидали область, то теперь наоборот. В 2005 году за счет миграции Иркутская область получила 17 новых молодых работников, в 2017-м лишилась 85 человек. А в целом (независимо от возраста) наблюдается обратная ситуация: трудовой миграционный минус изменился на плюс. Приятно отметить, что положительный результат даёт такая причина переезда, как возвращение после временного отсутствия. Однако это не компенсирует потерь из-за учебы, получив диплом, к родному порогу возвращаются не все»

— сообщают в Иркутскстате.


Немалую долю этих потерь, в разные годы – до трети и более, составляет молодёжь как наиболее мобильная часть населения. В общей численности жителей Иркутской области на долю молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет приходится 19%.

– То есть в результате миграции ускоренно утрачиваем молодое поколение. В 2017 году нежелательная разница между числом покинувших регион и прибывших к нам молодых людей составила 1 тысячу 872 человека (в 2016 году – 2 тысячи 862 человека), – говорят в Иркутскстате.

Действующая отчётность позволяет подробно проанализировать миграцию лиц старше 14 лет. За последние годы резко выросли потери за счёт выезда на учёбу. Это может объясняться возросшей возможностью учиться в любом вузе страны всем успешно сдавшим ЕГЭ, говорят аналитики.

Немало молодых людей уезжает по личным, семейным причинам, но их значимость снизилась: в 2005 году убыль составила 1 тысячу 813 человек, в 2017 – 807 человек. Несколько выросла мотивация переезда в связи с работой, правда, потери и приобретения по этой причине невелики.

Образовательный уровень молодых мигрантов разный. Многие из них, меняя место жительства, забывают указать образование. Однако можно сделать вывод, что в результате миграции регион утрачивает часть интеллектуального потенциала.

Оперативная статистика не может учесть число лиц, покидающих регион без изменения прописки (регистрации) по месту жительства. Фактические потери могут оказаться больше. Точную численность земляков, в том числе молодежи, покажет предстоящая через два года Всероссийская перепись населения, говорят в Иркутскстате.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments