Добровольная дружина в Кузнецовке готовится к пожароопасному периоду

Удачный опыт создания муниципальных спасательных отрядов берут на вооружение многие отдаленные пункты Братского района. Позаботились о собственном пожарном расчете и в Кузнецовке.

Прийти на помощь, не дожидаясь разгула стихии. Кузнецовский добровольный отряд готов это сделать в любую минуту. Под их неустанным присмотром почти четыреста домов. Почти все они деревянные.


«Территория Кузнецовки относительно небольшая. В наличии у нас в настоящее время две единицы техники, которая приспособлена для тушения пожаров. То есть одна пожарная машина и одна разливочная. Для бесперебойной работы самих пожарных автомобилей, у нас приспособлена водонапорная башня для залива быстрого. То есть мы можем заливать как свою технику, так и технику МЧС, которая подходит в случае оказания и тушения пожаров. Предусмотрен специальный съезд в реку, где нашим пожарным автомобилям производим забор воды при необходимости»

— рассказал Олег Аниян.


Старший в отряде – бывший сотрудник МВД. Поэтому дисциплина и порядок на первом месте. Добровольцы прошли подготовку в пожарно-спасательном гарнизоне.

План действий разрабатывают совместно с сотрудниками МЧС. Заранее анализируют возможные очаги, просчитывают риски, заботятся о бесперебойной работе техники.

В этом году своими силами отряд потушил четыре пожара. Но больше работают на предупреждение. Поэтому огнеборцы регулярно проводят инструктаж населения, готовят памятки и беседуют с детьми.

«Проблема, наверное, как и везде одна – материально техническая проблема. То есть хотелось бы, чтобы нам все-таки и своевременно, и заблаговременно оказывали помощь даже ввиду того, чтобы было у нас наличие пожарных рукавов, которых у нас катастрофически не хватает. Чтобы была форма, элементарная форма для тушения пожаров», - отметил Олег Аниян, старший добровольной пожарной команды Кузнецовского сельского поселения.

Волнует добровольцев и своевременность оплаты ГСМ. Развивать отряд необходимо, говорят огнеборцы. А пока, на случай экстренной необходимости, на учете у спасателей вся сельская техника, которая может помочь при разгуле стихии.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments