Братчанка прошла в Чечне специальный обучающий курс по поиску пропавших людей

К добровольческому движению Ирина Углева присоединилась около года назад. Принимала активное участие в поиске пропавших горожан. В Гудермес отправилась для повышения квалификации.


«Специальная подготовка была, была практика у нас: мы проходили топографию, карты, компасы, чего у нас здесь нет вообще в программе. Проходили медицину, горнолыжную подготовку. То есть мы выезжали в горы, там проходили подготовку специальную, практика была. У нас даже была реальная практика – в Дагестане пропала девочка, нас вызвали на поиски, мы поехали туда искать эту девочку»

— рассказала Ирина Углева.


Бесплатные специализированные курсы такого уровня для добровольцев организовали впервые при поддержке главы Чеченской республики. Уникальную программу разработали в филиале Российского университета спецназа, на базе которого и проходил слет волонтеров.

37 участников из разных регионов страны учились у лучших поисковиков теории, практике, стратегии и тактике ведения розыскных мероприятий. Иркутскую область представляли два города: Братск и Ангарск. По завершении каждому слушателю вручили сертификат.

«Было завершение всего, к нам приехал Рамзан Кадыров, поблагодарил, вручил сертификаты, подарил цветы женщинам. Как бы официальное было торжество у нас», - сообщила Ирина Углева, волонтер поисково-спасательного отряда «Поиск Братск».

Полученные знания братчанка собирается не только применять на практике. Она планирует поделиться опытом с единомышленниками.

В ноябре этого года в Гудермесе стартует новый набор добровольцев. Братский поисковый отряд планирует отправить еще одного волонтера.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments