Участники экологической акции «360» убрали с берегов Байкала 404 тонны мусора

Во время экологической акции «360», которая прошла 8 сентября 2018 года, волонтёры убрали с берегов Байкала 404 тонны мусора, для его вывоза пришлось 68 раз доверху грузить КамАЗы. Уборка состоялась на 328 точках по всему побережью, в Иркутске и Братске. Об этом сообщает пресс-служба организатора акции – En+Group.

В акции приняли участие около 16 500 волонтеров, включая представителей 30 федеральных и региональных компаний, а также 22 муниципалитетов Иркутской области и семь – Бурятии. В этом году было собрано мусора в два раза меньше, чем в прошлом (155 КамАЗов) при сопоставимом количестве участников, что может говорить о том, что туристы стали культурнее и оставляют после себя меньше мусора.

Как и в прошлом году, участникам акции попадалось большое количество нестандартного мусора.В посёлке Танхой, где расположен Байкальский государственный природный биосферный заповедник, был собран в общей сложности 271 мешок мусора и – дополнительно – два полных мусоровоза.

Помимо работ на побережье Байкала состоялись экологические акции в Иркутске и Братске, организованные при поддержке и активном содействии муниципалитетов. В областном центре 650 волонтеров собрали 800 мешков мусора, в Братске 517 добровольцев собрали 200 мешков мусора.

Проект «360» – это часть комплексной программы En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты.

В 2018 году, помимо волонтеров из 29 городов и районов Иркутской области и Бурятии, а также самостоятельно зарегистрировавшихся через сайт проекта, в акции приняли участие 100 представителей около 30 федеральных и региональных компаний – помимо входящих в En+ Group ЕвроСибЭнерго, РУСАЛа, Иркутскэнерго, Иркутской электросетевой компании, Иркутской энергосбытовой компании, Востсибугля, это были еще и Nestle, «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Ангарская нефтехимическая компания, Восточно-Сибирская железная дорога, «Альфа-банк», Теле2 и др.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments