В Братске продолжается строительство сквера «Ангарские каскады»

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Отставание от графика нужно наверстать! Такую задачу сегодня поставил мэр Сергей Серебренников подрядным организациям, которые сейчас выполняют в городе благоустройство крупных объектов городской инфраструктуры.

Это касается сквера возле ТКЦ "Братск-Арт" и ремонта дороги на Крупской. Подробности и точные сроки сдачи объектов - в материале Наталии Захаровой.

Старый слой асфальта буквально исчезает на улице Крупской. Минус четыре сантиметра покрытия дороги фреза срезает и превращает в крошку. Чтобы потом, после подготовки дороги, уложить сверху новый асфальт на площади более 17 тысяч квадратных метров.

Улица Крупской - от перекрёстка с Комсомольской до Рябикова - в этом году попала в список пяти дорог, где обновить дорожное полотно было решено методом сплошного покрытия. Это не капитальный, но действенный и хорошо показавший себя способ ремонта. Сергей Серебренников сегодня на месте встречается с подрядчиком. Главный вопрос - почему возникло отставание от запланированного графика? Всю прошлую неделю на Крупской работы практически не проводились. Представитель подрядчика объясняет - из строя вышла главная на этом этапе "рабочая лошадка" - дорожная фреза. И только сегодня работы на Крупской возобновились, технике предстоит снять 8.5 тысяч квадратных метров старого асфальта.

«Продольный и поперечный профиль надо исправить, а потом только асфальтировать. Поскольку тут нет ни одной ливневки, то надо сначала выровнять, потом асфальтировать. График работы - допоздна фрезироваться, потому что иначе не получается фрезироваться в парковках, потому что машины все стоят», - сообщил Аркадий Басенцян, представитель подрядчика.


«Срок исполнения контракта 1 ноября. Все земляные работы, асфальтирование должны быть закончены в теплый период. Большой объем работ, с учетом позднего прихода денег и позднего заключения контракта внимание к этому объекту будет обеспечено»

— подчеркнул Сергей Серебренников.


В ближайшие три-четыре дня участок улицы будут фрезеровать. Шумную работу планируют выполнять в течение всего светового дня. Сдать объект подрядная организация должна до 18 сентября.

Чуть больше времени уйдет на преображение главной площади города — у ТКЦ Братск «Арт». После ремонта это будет сквер "Ангарские каскады". Планировка территории сделана - всё на стадии земляных работ. Устроена ливневка, на строительную площадку завезли уже и бордюры для будущих пешеходных дорожек. Из-за позднего прихода средств для реконструкции объекта возникла задержка с поставкой светильников для опор освещения. Глава города поручил заместителю мэра по городскому хозяйству и строительству Михаилу Гарусу ежедневно докладывать о ходе работ.

Неотъемлемый символ площади возле ТКЦ - это главная новогодняя ёлка останется на своем месте. Постамент для ее установки вписали в проект. А вот для ледового новогоднего городка сейчас идет поиск нового места. Горожанам предлагают выбрать из трех площадок - это площадь возле Таёжного, парк металлургов или же парковая зона на Энгельса. Голосование завершится 1 октября.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments