«Голос» не зафиксировал значительных нарушений на выборах депутатов ЗС в Иркутской области

Движение в защиту прав избирателей «Голос», который следил за ходом выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области 9 сентября 2018 года, сообщает, что нарушения, которые были зафиксированы, не повлияли на общие результаты, но в теории при небольшой явке могли повлиять на результаты голосования по одномандатным округам при незначительном перевесе одного кандидата над другим. Об этом говорится в итоговом заявлении «Голоса» 10 сентября.

Движение «Голос» проводило общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в избирательных комиссиях в Иркутске, Ангарском городском округе, Шелеховском районе, Усть-Кут.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, «Голос» строго соблюдает политический нейтралитет. Движение получало сведения от наблюдателей и членов избирательных комиссии с правом совещательного голоса от политических партий и кандидатов, СМИ, экспертных интервью и встреч с лидерами гражданского сектора, членами избирательных комиссий, а также от граждан, сообщавших сведения о нарушениях в ходе избирательной кампании представителям движения и на горячую линию 8-800-333-33-50. Сообщения также публиковались на сайте «Карты нарушений» www.kartanarusheniy.org. Всего туда поступило 21 сообщение.

«Голос» в своих сообщениях подчеркивал, что наиболее распространенным нарушением в день голосования является подвоз избирателей и покупка голосов. Жалобы по таким нарушениям справедливо не принимают участковые избирательные комиссии, поскольку такие нарушения проходят за пределами избирательных участков. Однако на это стоит обратить внимание ГУ МВД России по Иркутской области, Следственному комитету РФ по региону. В день голосования сигналы о массовых нарушениях поступали из Иркутска (избирательный округ № 3, 4, 5), Тулуна, Усть-Кута, Шелеховского района и др. На одном из избирательных участков Шелехова как нарушение зафиксировано неинформирование наблюдателей и членов ПСГ о выездном голосовании. «Голос» считает, что подобные нарушения не должны повторяться вновь, о чем должно пройти специальное обсуждение на заседаниях членов территориальных и участковых избирательных комиссий.

Явка избирателей составила менее четверти от общей численности. «Голос» заявил, что работа с избирателем была построена не самым лучшим образом. Движение в защиту прав избирателей выступает с рекомендацией избирательным комиссиям, органам местного самоуправления, СМИ более активно работать в вопросах просвещения и популяризации общественно-политического образования, а кандидатам и политическим партиям – отказаться от грязных технологий.

Что касается подсчёта голосов, то представители «Голоса» столкнулись с некоторым нарушением процедур в работе ряда участковых избирательных комиссий: одновременно велись разные этапы подсчета, сортировка бюллетеней производилась без предъявления каждого бюллетеня, а подсчет бюллетеней в рассортированных пачках производился без перекладывания бюллетеней или одновременно в нескольких пачках на УИК № 1823. Кроме того, поступали сообщения о сбоях в работе КОИБов в Ангарске и Иркутске, однако это не повлияло на волеизъявление граждан.

Из известных фактов на избирательных участках отметим требование избирателя с советским флагом исключить его из списка избирателей (Мегет), отказ от голосования и вынос бюллетеня с избирательного участка из-за сбоев в работе КОИБа (Шелехов), отказ членов УИК записать избирателя на надомное голосование (Иркутск).

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments