Путин предложил меры поддержки людей предпенсионного возраста из-за реформы

Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам России 29 августа предложил несколько мер поддержки для людей предпенсионного возраста из-за повышения пенсионного возраста.

Глава государства предложил считать предпенсионным возрастов 5 предстоящих лет перед выходом на пенсию и ввести административную и уголовную ответственность работодателя за увольнение или отказ в работе по причине возраста. Он также поручил правительству проработать стимулы для бизнеса, чтобы тот был заинтересован в приёме на работу таких людей, а также утвердить для граждан предпенсионного возраста программу повышения квалификации «в кратчайший срок», которую будет финансировать федеральный бюджет.

По словам Путина, надо сократить условия для выхода на досрочную пенсию и сократить стаж работы, который необходим для этого, для женщин с 40 до 37 лет, для мужчин — с 45 до 42 лет. Кроме того, президент предложил сохранить на переходные период все федеральные льготы, в том числе по налогам на недвижимость и землю и предоставлять их не при выходе на пенсию, а при достижении 55 лет у женщин и 60 у мужчин.


«В нашей стране отношение к женщинам, особое, бережное. Они не только трудятся по основному месту работу, на них, как правило, весь дом. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин»

— заявил Владимир Путин.


Глава страны также поручил установить доплату пенсионерам, живущим на селе и имеющим стаж работы в 30 лет, в 25% к пенсии с 1 января 2019 года.

Президент России Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст у женщин до 60 лет, а не 63, а также смягчить условия выхода на пенсию для многодетных матерей.

Путин предложил предусмотреть досрочный выход на пенсию для многодетных матерей: на 3 года — при наличии трёх детей, на 4 года — при наличии четырёх детей, а если у женщины пять и более детей, то она сможет выйти на пению в 50 лет.

Эти предложения будут оформлены как поправки к рассматриваемому в Госдуме закону и внесены в федеральный парламент.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments