Депутаты ЗС Приангарья не поддержали лишение их полномочий утверждать стратегию развития

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области на заседании 28 августа отклонил законопроект губернатора региона о лишении регионального парламента полномочий по утверждению стратегии социально-экономического развития области.

Представлявший законопроект министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский заявил, что эта мера позволит ускорить утверждение стратегии, которая по федеральному законодательству должна быть принята до 1 января 2019 года. По его данным, из 85 субъектов РФ в 53 стратегию принимает исполнительный орган власти. В Приангарье документ находится на рассмотрении в заксобрании уже 1,5 года. «Губернатор готов взять на себя ответственность, в том числе и политическую, за утверждение стратегии развития», — подчеркнул Орачевский.

Глава комитета Борис Алексеев заявил, что по законопроекту была проведена научная экспертиза, которая выяснила, что лишение этих полномочий приведёт к излишней концентрации полномочий исполнительного органа власти, поэтому принятие таких мер является нецелесообразным. Руководитель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская сообщила, что главы Иркутска, Братска, Черемхово и Бодайбо выступили против этого законопроекта, заявив об опасениях, что муниципалитеты будут исключены из процесса утверждения стратегии.

Правовое управление заксобрания подчеркнуло, что нынешняя ситуация сложилась давно – с 1997 года стратегия утверждается законом Иркутской области.
Алексеев предложил правительству подготовиться ко второму чтению стратегии.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments