В Братск прибыли бюллетени для выборов 9 сентября

С субботы в архиве Территориальной избирательной комиссии стало заметно теснее. В опечатанном помещении без окон и лишь с одной дверью громоздятся кипы бюллетеней для выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Пачки распределены по округам.

«Бюллетеней у нас получилось 6 видов. У нас три округа: 9-ый, 10-ый и 11-ый. И в каждом округе бюллетень по одномандатному избирательному округу и будем говорить так, чтобы понятно, по партийному округу. И с разными фамилиями. Мы все расфасовали и будем выдавать участковым избирательным комиссиям», - рассказала Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии.

В общей сложности листков больше 300 тысяч. Пересчитывали их вручную. Документы отпечатаны в Иркутске, и имеют несколько степеней защиты.

В участковые избирательные комиссии бюллетени поступят 6-го сентября. 9-го их будут вручать выборщикам. Затем, после окончания процедуры голосования, их вновь сложат в кипы. После того, как заканчивается обработка бюллетеней, их укладывают в такие мешки. В архиве они хранятся в таком состоянии ровно год. После чего обязательно утилизируются.

Параллельно в Братской городской территориальной избирательной комиссии готовятся списки избирателей. Их по округам начнут развозить уже сегодня.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments