Сергей Серебренников: Благоустройство дворов необходимо провести в полном объеме и с высоким качеством

На совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова рассмотрен ход работ по благоустройству дворовых территорий по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников напомнил, что при составлении заявки в областное правительство администрация Братска включила мероприятия по благоустройству 44 дворовых территорий на общую сумму свыше 159 млн. руб. Фактически было выделено 73,45 млн. руб.


«Выделяемых средств достаточно только для реализации мероприятий по комплексному благоустройству 21 дворовой территории. 6 июля были заключены соглашения с управляющими организации, проведен отбор порядных организаций. Все подрядчики приступили к работам»

— сказал Роман Мельников.


В настоящее время ведутся работы на 13 дворовых территориях во всех районах города Братска: ул. Комсомольская, 40, 40а, 42, 44, ул. Депутатская, 39, 41, ул. Крупской, 32, 38, ул. Южная, 109, 113, пр. Ленина, 7, ул. Зверева, 12, 14 – ул. Юбилейная, 27, ул. Иванова, 14 –ул. Юбилейная, 53, ул. Приморская, 16-20, ул. Гиндина, 16 - Зверева, 6, ул. Красноярская, 5, ул. Спортивная, 9, ул. Спортивная, 6, 6а, ул. Пихтовая, 54, 56.

На остальных восьми дворовых территориях работы будут начаты в течение недели.

Комплексное благоустройство дворов разделено на два этапа. На первом проводятся асфальтобетонные работы — ремонт и обустройство проездов, парковочных карманов, тротуаров и т.д. На втором этапе проводится установка малых форм и конструкций детских игровых (спортивных) площадок.

Асфальтобетонные работы должны быть завершены к 30 сентября, обустройства малых архитектурных форм должно быть проведено не позже 31 октября.

Главной проблемой при реализации программы благоустройства Роман Мельников назвал позднее поступление финансирования из регионального бюджета, что напрямую отразилось на сроках начала работ.


«Подрядчик понимает всю важность работы. Опыт есть, он у нас уже работал в прошлом году. Обещает основные объемы выполнить до конца августа, всё остальное довести в начале сентября. И мы вместе с жителями будем принимать работы и этот двор в эксплуатацию»

— сказал Сергей Серебренников.


Мэр города лично проверил, как идут работы на одном из объектов благоустройства — во дворах домов по адресу Комсомольская, 40 и 42.

Здесь проводятся асфальтобетонные работы, а по их завершению будут завезены и установлены малые формы.

- Выполняем демонтаж бордюра, снятие асфальтового покрытия, проведем замену асфальта. Также здесь будут газоны, зеленые насаждения. Работы идут по графику, - сообщил представитель подрядной организации Евгений Евпак.

В том, что работы идут по графику и в соответствие с утвержденным проектом глава города убедился в ходе посещения объекта.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments