В Братск прибыли мэры и депутаты со всей страны и Белоруссии

Встретились за круглым столом и обменялись опытом. В Братск приехали мэры и депутаты из разных городов страны и даже Белоруссии. 10 гостей стали участниками заседания Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

На повестке заседания главные вопросы – о повышении доходной части местных бюджетов, ремонте и содержании дорог, а также о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Своими проблемами и путями их решения поделились представители городов Иркутской области, а также Калуги, Улан-Удэ, Североморска, Ставрополя, Иваново, Магнитогорска, Перми и Минска. Мэр Улан-Удэ Александр Голков рассказал, как удалось залатать ямы на проблемных участках при ограниченном бюджете.


«Это та площадка, которая позволяет нашу проблематику донести до высших органов государственной власти. Мое выступление вошло в решение этого Совета, и сегодня нам уже зачитали ответ от председателя профильного комитета Госдумы. Это говорит о том, что наш слышат, позицию муниципалитетов консолидированную принимают, и мы ожидаем решений, которые помогут нам»

— отметил Сергей Серебренников.


В прошлом году на эти цели в муниципалитет привлекли почти 500 млн. рублей благодаря участию в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». А на средства резервного фонда Президента реконструировали ряд учреждений образования и культуры.

А вот уборка улиц от снега стала наиболее острой проблемой. Прошлая зима оказалась урожайной на осадки в ряде регионов страны.

«Тяжелой техники строительной, которая раньше привлекалась нами от автодорожников, в таких экстренных случаях ее просто не хватает. Потому что все конкурсы отдавали организациям, как в практике говорят «стул» и «стол». Выяснилось, что надо привлечь дополнительно несколько единиц тяжелой техники, а их в природе не существует. Потому что эти организации давным-давно разорились», - рассказал Александр Голков, мэр Улан-Удэ.

«С такой же проблемой чудовищной из-за того, что бюджеты у нас сами знаете какие, мы по сути дела довели свое муниципальное предприятие до банкротства. То есть, там 1,5 грейдера кое-как бегают. А снегопад в этом году такой, что 50 лет такого не было», - отметил Александр Зайдулин, председатель Думы Железногорска-Илимского городского поселения.

Не хватало грейдеров зимой и на улицах Братска. Сергей Серебренников напомнил, что на привлечение сторонней техники в год из городской казны тратится 80 миллионов рублей. Но в этот раз пошли другим путем.

«Мы натерпелись очень много критики от наших жителей за неуборку снега. А чем убирать? Создали муниципальную программу по приобретению специальной техники. Есть у нас муниципальная дорожная служба. В лизинг взяли технику впервые Это путь, по которому нам надо идти», - сообщил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Обсуждая капитальный ремонт домов, члены совета пришли к выводу, что проблемы во всех городах одинаковые. Многие муниципалитеты не могут убедить региональных операторов изменить перечень работ, исходя из приоритетности.

В частности, в Иркутской области именно компьютерная программа выбирает, что в первую очередь нужно ремонтировать в конкретном доме. А вот в Североморске эту проблему давно решили.

«Министерство ЖКХ области сделало модельный договор между муниципалитетом и Фондом о том, чтобы передать практически все функции муниципалитету. Относительно того, что вы говорите, что нельзя выполнять какие-то работы, вообще никаких проблем нет. Вносим изменения в план капитального ремонта Фонда», - сказал Евгений Алексеев, председатель Совета депутатов МО ЗАТО Североморск.

В своем докладе представитель Североморска сообщил, что по такой схеме в этом году всего за два месяца удалось отремонтировать 35 лифтов, которые вышли из строя. Состояние домов Братска, а также прилегающих территорий гости города уже успели оценить.

«Я сегодня рано утром вышел на улицу Обручева из гостиницы, зашел во дворы, посмотрел, в каком состоянии находятся дворовые территории. Потому что все познается в сравнении. Наша задача самая главная – это обмен опытом работы. Потому что приезжая в другой город, мы видим положительные моменты, где-то подсказываем, что надо делать», - прокомментировал Александр Иванов, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ, глава Калуги.

Представители Братска не впервые участвуют в Координационном Совете. Такие заседания регулярно проводят в других городах. Как показала практика - обратная связь есть.

Свои предложения, в том числе, по закреплению налоговых отчислений за землю за муниципалитетами, члены Координационного Совета направят в правительство России и Государственную Думу.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments