По стакану молока будут получать ученики начальной школы в Иркутской области

Разработать механизм, при котором каждый ученик начальной школы в Иркутской области бесплатно получал бы по стакану молока в день, поручил правительству региона губернатор Сергей Левченко. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Усть-Ордынский Бурятский округ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сергей Левченко отметил, что предлагаемый механизм поможет улучшить питание детей в школе, а также приведет к тому, что ежесуточно у сельхозтоваропроизводителей региона достаточно большая доля молока будет уходить на реализацию. «В общей сложности в год это около 5,5 тысяч тонн молока. Это немало, это можно считать госзаказом, который будет гарантирован для сельхозтоваропроизводителей, - сказал губернатор. - Получать средства они смогут, может быть, даже в авансированном виде. И это действительно гарантированный сбыт для сельхозорганизаций».

Руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев поддержал предложение и отметил своевременность формирования рынка сбыта для обеспечения нужд социальных сферы. «Непосредственное взаимодействие сельхозтоваропроизводителей и соцучреждений гарантирует высокое качество производимой местной молочной продукции, - сказал он. - Сельскохозяйственные организации и КФХ должны четко понимать, какой объем продукции и куда они могут реализовать. Для достижения этих целей сельхозтоваропроизводителям УОБО оказывается господдержка, что позволяет увеличивать поголовье скота, строить и реконструировать животноводческие фермы и приобретать технику».

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments