Во дворе на Карла Маркса, 6 упал тополь

Виновник непроглядной темени на Карла Маркса, 6 – упавший тополь - где-то там в черноте. Дерево росло у одного из подъездов. Главными жертвами падения зеленого исполина стали провода. Они оборвались, лишив двор освещения. К ликвидации ЧП коммунальные службы приступили ранним утром.

На то, чтобы устранить все последствия происшествия, понадобилось несколько часов. Всё разрешилось благополучно, но случившееся актуализировало другой вопрос – а все ли деревья в городе настолько крепки, чтобы выдержать дожди и ветры?

Найти ответ в буквальном смысле предстоит сотрудникам управляющих компаний в ходе осмотров зеленых насаждений в братских дворах. Подобные мероприятия они проводят регулярно, минимум раз в неделю. Особое внимание к деревьям взрослым и растущим в непосредственной близости от подъездов.

«И, если дерево или зеленое насаждение на придомовой территории нарушает комфортность проживания жильцов, мы производим обрезку деревьев или кронирование дерева. Если дерево не представляет собой опасности, мы эти работы планируем. Если обнаружим какую-то опасность, мы делаем это оперативно», - пояснила Светлана Богданова, начальник жилого фонда.

Как показывает практика, в дождливую и ветреную погоду чаще остальных падают именно березы и тополя. Объясняется это очень просто. Листва удерживает дождевую воду. Из-за этого она становится тяжелее. Увеличивающийся вес оказывается непосильной ношей для больных, поврежденных или просто старых стволов.

Сообщить о дереве, мечтающем о славе Пизанской башни, могут и сами жильцы многоквартирных домов. Устно или письменно обратившись в свою управляющую компанию.

Коммунальщики рекомендуют братчанам быть осторожнее. Не проходить под раскидистыми великанами в дождь и ветер, не парковать машины под кронами берез и тополей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments