Более тысячи жителей Иркутской области наблюдали затмение и метеорный поток

В наблюдениях частного солнечного затмения 11 августа и максимума метеорного потока Персеиды 12 августа в Иркутской области приняли участие 1,2 тыс. человек.

В Иркутске в момент максимума затмения было закрыто 34,2% площади диска Солнца, в Братске — 37,3%, в Усть-Илимске — 39,8%.


«Следующее частное солнечное затмение в Иркутске будет 6 января 2019 года, но тогда закрыто будет только 17,1% диска Солнца. К тому же оно будет на восходе — наблюдать его не получится. А вот 21 июня 2020 года мы снова будем устраивать наблюдения частного солнечного затмения: в Иркутске будет закрыто 21,8% диска Солнца. 1 июня 2030 года в Иркутске на момент максимума затмения будет закрыто почти 85%»

— пояснил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.


В наблюдениях этого явления, которые организовал Иркутский планетарий совместно с любителями астрономии Иркутской области, приняли участие более 800 человек. В том числе 700 человек наблюдали затмение через оборудованные специальными фильтрами телескопы на двух площадках в Иркутске, 60 человек — в деревне Усть-Тальма и селе Белоусово Качугского района, 50 человек — на площадке у Большого солнечного вакуумного телескопа на территории Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН в Листвянке. В том числе в Листвянку наблюдать затмение приехала группа из Научного общества юных астрономов «Алькор» (Самара) под руководством Эльзы Яковлевны Медведевой — ветерана любительской астрономии.

Кроме того, 12 августа 2018 года в парке села Мамоны Иркутский планетарий провел традиционные наблюдения максимума метеорного потока Персеиды. В них приняли участие около 400 человек. За два часа удалось насчитать 50 метеоров: 27 в первый час наблюдений и 23 метеора — во второй.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments