После вмешательства прокуратуры дети из отдаленного поселка Братского района смогли получить образование

Прокуратура Братского района Иркутской области провела проверку по обращению жителей труднодоступного таежного поселка Наратай о нарушении прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

В Наратайском сельском поселении отсутствует детское учреждение и 15 малолетних детей лишены возможности получить дошкольное образование. Администрацией Братского района все они поставлены на учет для получения мест в детских садах в поселках, ближайший из которых находится в 34 километрах.

Не принятие мер к обеспечению детей дошкольным образованием администрациями района и поселения повлекло нарушение конституционных прав несовершеннолетних и их родителей, не имеющих возможности полноценно трудиться или вынужденных нести дополнительные финансовые расходы на оплату услуг за присмотр и уход за детьми.

Прокурор обратился в Братский районный суд с исковым заявлением о понуждении администрации района предоставить проживающим в п. Наратай детям дошкольное образование. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время принято первоначальное решение о создании в п. Наратай учебно-консультационного пункта, в котором детей будут обучать специалисты из ближайших дошкольных образовательных организаций.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре Братского района.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments