До 1 сентября сельские педагоги могут выбрать вид компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

Способ возмещения расходов на 2019 год по оплате жилищных помещений, отопления и освещения могут выбрать сельские педагоги. В соответствии с законом Иркутской области с 1 января 2017 года компенсация выплачивается либо в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, которые зависят от занимаемой площади и объема потребляемых коммунальных услуг, либо в утвержденной денежной сумме, которая определяется законодательно. Об этом сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства региона.

- Размер выплат в денежной сумме ежегодно индексируется в соответствии с законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. На 2019 год он составляет 1 768 рублей в месяц для педагогов, проживающих и работающих в сельской местности в южных районах Иркутской области, 2 600 рублей в месяц для педагогов районов Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Для выбора или изменения способа компенсации необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства до 1 сентября 2018 года.

Кстати, в 2018 году около 70% сельских педагогов выбрали денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments