Комфортность большинства городов Иркутской области оценили на «двойку»

Состояние городской среды большинства населённых пунктов Иркутской области оценили как плохое. Только в двух городах – Иркутске и Шелехове – оно удовлетворительное. К такому выводу пришли аналитики проекта «Индекс качества городской среды».

Аналитики оценивали шесть типов городских пространств по пяти критериям. Система оценки состоит из 30 индикаторов, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев.

Иркутск набрал 171 балл из 300 возможных. «Проседает» в городе озеленение и водные пространства. Самую высокую оценку столица Приангарья получила за жилые районы. У Шелехова – 157 баллов. Городу стоит обратить особенное внимание на социально-досуговую инфраструктуру. Высоко аналитики оценили общегородское пространство.

Плохое состояние городской среды в Иркутской области отмечается как в малых городах, так и в крупных, например, в Братске и Ангарске. Есть большие претензии к Черемхово, Усолью-Сибирскому, Усть-Илимску, Тулуну, Тайшету, Саянску и так далее.

Хуже всего дела обстоят в Усть-Куте. Этот город занимает одну из самых низких строчек рейтинга. В сумме Усть-Кут получил 94 балла из 300 возможных. Меньше набрали только якутский Томмот и забайкальская Борзя.

Стоит отметить, кстати, что Иркутск среди столиц сибирских регионов получил самую высокую оценку. Более того, даже Шелехов опередил по комфорту Томск и Кемерово, которые получили 155 и 154 балла соответственно. В остальных региональных центрах СФО состояние городской среды оценено как плохое.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments