Иркутскую область назвали регионом Сибири с наибольшим потенциалом развития

Иркутская область возглавила рейтинг потенциала развития регионов СФО, подготовленный Центром региональной политики.

Аналитики отмечают, что Приангарье обладает наиболее развитым потенциалом для пространственного расширения.


«Экономическая модель с элементами плановой экономики и упор на государственное участие в инвестиционных проектах позволяют реализовать имеющийся в регионе потенциал. Глава региона играет роль идеолога «Байкальской модели» и выступает драйвером регионального развития»

— поясняют эксперты.


Составители рейтинга отмечают, что второй год подряд Иркутская область наращивает темпы роста. За прошедший 2017 год индекс промышленного производства вырос почти на 3%, валовый региональный продукт прирос на 6,3% за год. С 2015 года на 30 млрд удалось увеличить доходы областного бюджета, который составил 142 млрд рублей. Госдолг снизился почти на 2,5 млрд рублей за два года, – аргументируют составители рейтинга.

При этом регион, в отличие от соседнего Красноярского края, где все силы сосредоточены на добыче и переработке полезных ископаемых, а также их транспортировке, реализует ряд инвестиционных проектов в производство: деревообработка, целлюлоза, фармацевтика, металлургия и т.д.

– В связи с этим «Байкальская модель» могла бы быть внедрена в соседних регионах, расположенных в сфере влияния озера, – это республика Бурятия и Забайкальский край. Здесь «озерная экономика» могла бы подтянуть отстающие в экономике национальные республики и депрессивное Забайкалье, – считают эксперты.

Для оценки потенциала развития регионов учитывались как экономические характеристики, так и данные о природных богатствах, уровне развития научных центров, плотности населения, площади территории и пригодности её для проживания.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments