Фуры и лесовозы мешают жителям Энергетика

Свежий асфальт на улице Пирогова в Энергетике не продержится и сезона. так считают местные жители. Люди винят во всем дальнобойщиков, которые облюбовали новое полотно и не хотят теперь кататься по объездной бетонке.

Каждому водителю большегруза – по штрафу. Сегодня на борьбу с нарушителями покоя и разрушителями асфальта вышли в рейд госавтоинспекторы. Дорожные полицейские наказывали рублём всех, кто рискнул проехать по городской улице.

Ведь через жилой район машинам весом более 3,5 тонн двигаться запрещено. Водители признают свою вину. Но говорят, что ситуация безвыходная. Проще заплатить штраф, чем гробить машину.

Владимир Цацурин, водитель фуры: «По объездной дороге - практически дороги нет. Невозможно ехать, там везде пруты торчат, колеса режем, а колеса нынче дорогие. И вот приходится через город».

«Мы проезжаем здесь, потому что там невозможно ездить. Лично я проехал, два колеса, каждое колесо 36 тыс. стоит, это 72 тысячи. Невозможно ездить, ни кто не занимается этой дороги грузовой. Вот штраф выписали мне, штраф плати. И там сейчас поеду, не знаю, что там опять случится. А груженным вообще невозможно ехать», - пояснил Виктор Кульдиков, водитель лесовоза.

И таких бесстрашных водителей – более сотни. В ГИБДД привели неутешительную статистику за этот год.


«На пересечении улицы Стройиндустрии Падунского округа города Братска и автодороги Р419 на сегодняшний день установлен запрещающий дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». За нарушение требований которого предусмотрена административная ответственность по ст.12.16 КоАП РФ, минимальный штраф по данной статье составляет 500 рублей. Сотрудники ГИБДД несут службу согласно утвержденного графика. Всего по данной статье с начала текущего года привлечены к ответственности 161 нарушитель, 86 из которых на данном участке дороги»

— рассказала Наталья Комлик, инспектор пропаганды БДД ОГИБДД России "Братское".


В ужасном состоянии объездной бетонки убедилась и наша съемочная группа. Плиты ходят, а из них торчит арматура. На некоторых участках и вовсе не проехать. Фуры форсируют ямы, выезжая на встречку.

А на этом участке дороги можно смело открывать шиномонтаж, только в этом месте мы насчитали сразу шесть пробитых колес от грузовых автомобилей. И это - только цветочки.

Проблема с многострадальной «бетонкой» длится уже давно. На данный момент половина дороги считается бесхозяйной. Другая – от КБЖБ до поселка Сосновый бор - стоит на балансе города.

В начале года прокуратура Падунского района обязала мэрию провести капитальный ремонт данного участка. Работы они должны закончить до следующего лета. А вот со второй половиной трассы не так все просто.

«Решением суда, по исковому заявлению прокурора Братского района, на администрацию МО «Братский район» возложена обязанность, обратиться в структурное подразделение Управления Росреестра по Иркутской области с заявлением о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества – объездной автомобильной дороги протяженностью 3 км. В настоящее время ответчиком подана апелляционная жалоба на данное решение, которая находится на стадии рассмотрения», - сообщил Леонид Леонтьев, помощник прокурора Братского района.

Когда закончатся судебные разбирательства с администрацией Братского района, пока неизвестно. На скорое решение проблемы по городскому участку братчанам надеяться, скорее всего, тоже не стоит. В градостроительном комитете сейчас только собирают нужный пакет документов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments