Как Братск отметил день молодой картошки и малосольного огурца

На прилавках - только свежие овощи. Продавцы рассказывают, огурцы и картофель вырастили и собрали этим летом. Пробуют братский урожай все - от мала до велика. Помимо картошки и огурцов предлагают морковь, свежие кабачки и ягоды. Однако братчан привлекают не только вкусной едой, но и народными традициями.

Гости Ангарской деревни пробовали популярные блюда из картошки - в мундире, жареную, запечёную и даже драники.

Найти на празднике можно не только отварную картошку и малосольные огурцы, но и достаточно необычные лакомства. Сосиску обернули в картофельную стружку. Это блюдо братчанин придумал сам, как и инструмент для его приготовления. Рядом с огородниками рукодельницы. Они привезли сувениры из бересты и кукол. Также в течение праздника для братчан работали развлекательные площадки.

«Сегодня на празднике молодой картошки и малосольного огурца вдоль деревни работает множество различных игровых площадок, естественно, всё в русском народном стиле», - отметил Валерий Гагарин, организатор праздника.

Гости музея под открытым небом смогли пройтись на ходулях. Совсем юных посетителей учили опытные наставники. В честь дня картошки и огурца - конкурсы с поеданием овощей на скорость.

Посетители деревни проявили богатырскую силу в перетягивании канатов. И взрослые, и дети искали картошку в поле, отгадывали загадки за сладкие призы. Не обошлось и без традиционного русского хоровода.

В завершение праздника - концертная программа. Зрители погрузились в национальные традиции и выяснили, кто лучше знает русские пословицы. Народные гуляния прошли под песни и пляски братских коллективов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments