Иркутские врачи помогли тяжелобольному ребенку из Братска по видеосвязи

Телемост для спасения жизней. Совместно с иркутскими специалистами врачи братской Детской городской больницы впервые провели дистанционный консилиум.

Он состоялся 30 июля. Медики решили перевести тяжелобольного ребенка в кардиологическое отделение областного центра. Такие видеоконференции теперь будут проводить регулярно в сложных клинических ситуациях для пациентов со всего Приангарья.

«Это оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Мы обратились к ним с тем, что нам необходима помощь в диагностике и лечении для того, чтобы уточнить дальнейшие прогнозы. Общались сначала между докторами, то есть, мы дали информацию, задавали интересующие нас вопросы о тактике ведения, о дополнительных методах диагностики, о прогнозах, что мы можем получить. Затем мы пригласили маму, она также задавала интересующие вопросы», - рассказала Ольга Гавазюк, заместитель главного врача по медицинской части Братской детской городской больницы.

Как нам рассказали в Детской городской больнице, в перспективе - проведение не только онлайн-консилиумов, но и осмотра пациентов квалифицированными специалистами в режиме реального времени.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments