В Иркутской области налогов собрали на 12% больше, чем в прошлом году

В консолидированный бюджет Иркутской области в первой половине 2018 года поступило 70 млрд рублей. Как сообщает 3 августа пресс-служба УФНС по региону, объём мобилизации платежей (за исключением акцизов на нефтепродукты) выше уровня аналогичного периода 2017 года почти на 8 млрд рублей или на 12%. При этом 38% прироста приходится на налог на доходы физических лиц.

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80%, региональные – 12%, местные – 2% и специальные налоговые режимы – около 6%.

Основные источники формирования консолидированного бюджета Иркутской области - налог на прибыль организаций, им обеспечено почти 42% мобилизованных доходов, и налог на доходы физических лиц – около 36%. Кроме того, доля имущественных налогов составила 14%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 6%.

Увеличение поступлений обеспечено по всем основным доходным источникам территориального бюджета, за исключением акцизов. Снижение на 10% поступлений акцизов на бензин связано с сокращением производства и уменьшением в 2018 году нормативов зачисления акцизов на нефтепродукты в территориальный бюджет на 4,6 процента. Кроме того, произведен возврат акцизов на прямогонный бензин в сумме 213 млн рублей. Платежи налога на прибыль организаций составили 29 млрд рублей, что почти на 3 млрд рублей или на 10% выше уровня аналогичного периода 2017 года. Темп роста налога на доходы физических лиц составил 113% (или почти на 3 млрд рублей), что выше темпа роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений наблюдается также по имущественным налогам – более чем на 1 млрд рублей или 13% (как в целом по группе налогов, так и в разрезе всех доходных источников). Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 571 млн рублей и выросли на 202 млн рублей или на 55%. При этом в марте 2017 года золотодобывающему предприятию – участнику регионального инвестиционного проекта произведен возврат переплаты по налогу в сумме 176 млн рублей.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований в первом полугодии 2018 года составил более 11 млрд рублей и на 12% превысил уровень аналогичного периода 2017 года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 879 млн рублей или на 13%; налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 147 млн рублей или на 18%; земельному налогу - на 145 млн рублей или на 12%; налогу на имущество физических лиц – почти на 14 млн рублей или на 10%.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments