Районная больница ждет пополнения автопарка спецтранспорта

На 16 новых машин скорой помощи пополнится автопарк Братской районной больницы в этом месяце. Из областного бюджета на закупку транспорта муниципалитету выделено 23 миллиона рублей.


«Почему еще для нас тоже это очень важно и актуально. Мы организовываем, как и положено по законодательству структуру оказания медицинской помощи на территории всего Братского района. И в этом году мы планируем открытие поста медицинской помощи в Покоснинской больнице. Для этого как раз необходимо, кроме медицинских работников, которых мы обучили, еще и обеспечение специальным автомобильным транспортом. Конечно, вот этот участок дороги, который у нас от Прибрежного до города Братска будет обслуживаться этим постом скорой медицинской помощи. Что сократит время доезда бригады до мест ДТП»

— рассказала Марина Серёдкина.


Всего в Приангарье приобретено 200 автомобилей со специальным оснащением. Стоимость одной такой машины класса "А", то есть с комплектацией, соответствующей оказанию первичной медицинской помощи, составляет полтора миллиона рублей.

«Сами автомобили - это "Соболь" , 4 wd, то есть с повышенной проходимостью, с достаточно объемным баком, потому что это тоже сложности для сельских территорий (дозаправка автомобиля горюче-смазочными материалами), то есть для нашего уровня медицинской помощи - это очень важно», - сказала Марина Серёдкина, главный врач ОГБУЗ «Братская районная больница».

Братская районная больница обслуживает население численностью более 50 000 человек. При этом лечебные учреждения от населенных пунктов расположены на расстоянии более 200 километров. Кроме районной и Вихоревской больницы на территории расположены 31 фельдшерско-акушерский пункт, 6 врачебных амбулаторий и 8 участковых больниц. Кроме того, Братская районка обслуживает и 200 километров Вилюйской трассы, где экстренная медицинская помощь часто необходима пострадавшим в ДТП. Всего автопарк этого лечебного учреждения составляет 40 единиц автотранспорта. Из них 26 автомобилей оказывают экстренную помощь и транспортировку больных. На сегодняшний день их износ составляет более 90 %. По словам главного врача Братской районной больницы, такого массового обновления автопарка не было много лет.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments