Минэкономразвития России предложило учесть повышение НДС в коммунальных тарифах

Министерство экономического развития РФ предложило учесть повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% в расчёте тарифов за жилищно-коммунальные услуги, сообщает газета «Известия».

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС до 20%.

«Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах», — приводится в сообщении комментарий пресс-службы Минэкономразвития.

Издание также добавляет, что тема повышения тарифов в Минстрое РФ обсуждается с января. По данным ассоциации «ЖКХ и городская среда», убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 миллиардов рублей, а объём долгов в отрасли вырастет до 1,5 триллиона рублей.

При этом в сообщении подчёркивается, что стоимость самих услуг не изменится, поменяется величина налога, которая включается в платёжку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments