Впервые в акции «Безопасный Байкал» примут участие более 600 человек

Большому озеру – большое внимание! Многоцелевая многодневная акция позволит не только очистить от мусора береговую линию уникального водоёма, но и привлечёт внимание общественности к вопросам безопасного отдыха в условиях природной среды.


«Порядка 650 человек вовлечены в акцию. Основные силы – это подразделения МЧС и активисты народного фронта. Совместно с районными администрациями тщательно продумали участки работ, маршруты и где будут базироваться профилактические группы, чтобы максимально охватить наиболее популярные места отдыха и туризма граждан. Многоцелевая направленность нашего мероприятия говорит о том, что к вопросам безопасности жизнедеятельности необходимо подходить комплексно, системно и, что называется, всем миром. Только при таком подходе возможно обеспечить всестороннюю защиту населения от окружающих рисков, обеспечить более комфортное проживание и отдых»

— сказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.


В столь широком масштабе профилактическое мероприятие на берегах Байкала под условным названием «Безопасный Байкал» пройдёт впервые. На протяжении пяти рабочих дней сводные группы, сформированные из представителей различных структур и ведомств, проведут конкретные работы по безопасности, охватив 49 мест массового отдыха людей.

Работа развернётся одновременно по трём направлениям – обеспечение безопасности на акватории в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория», очистка прибрежной зоны и дна Байкала от хлама в рамках экологической акции «Чистый берег» и контроль безопасности туристических маршрутов.

Акция пройдёт во всех курортно-туристических районах Иркутской области и Бурятии. В большом профилактическом событии примут участие специалисты МЧС и МВД, активисты Общероссийского народного фронта, других общественных организаций (поисковый отряд «Лиза Алерт», Всероссийское добровольное пожарное общество, Общество спасения на водах, Россоюзспас) и волонтёры, представители органов власти региона и муниципальных образований, местные спасательные службы, специалисты лесхозов, частных организаций и арендаторы территорий. А в день начала акции 6 августа к мероприятию примкнут школьники. В районе села Турка (Бурятия) они займутся очисткой Байкальского берега от бытового мусора.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments