Авторские светильники из Братска обретают всемирную популярность

Стеклянная колба с газом и нитью накаливания давно перестала быть просто источником освещения. Сегодня это инструмент художников и вдохновение. Облаченный в различные формы, он может быть главным помощником, предметом памяти или маяком для потерявшихся в темноте.

Эта песнь звучит почти четверть века. Где слово и музыка – свет. Авторские светильники в Братском музее Света делают уже 24 года. Симфония вспышек и бликов пишется руками местных сотрудников. Изначально это была проба чего-то нового.

С годами авторские светильники родом из сибирской глубинки получили известность за пределами страны. Уникальное не только для нашего города, но и для России собрание редчайших свидетелей истории попало во всемирные списки музеев бытового света.

Это попытка удержать ускользающее время и вторая жизнь предметов, которые большинство людей отправили бы на свалку. Детские игрушки, спортивный инвентарь, посуда, давно отслужившая своё.

Но кто сказал, что подобные вещи нельзя использовать не по назначению? В Братском музее Света более шести десятков раз доказали, что иной взгляд на вещи может стать узнаваемым почерком. Голосом, который различим в толпе. И которому начинают подражать.

Рассеивать тьму в Братском музее Света планируют и впредь. Эту волну уже не остановить. Кругами по воде, зарницами в сумерках эти лампочки будут светить ровно столько, сколько живет человеческая память.…

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments