Администрация Братска в 2018 году обеспечить граждан доступным и комфортным жильем

В Братске существует высокий риск незавершения до конца года строительства домов по программе переселения. Министерству строительства, дорожного хозяйства региона поручено контролировать решение вопросов, возникающих у администрации муниципалитета.

В Братске состоялось совещание, на котором шла речь о выполнении мероприятий по реализации Указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (07.05.2012 № 600). Специалисты рассмотрели перечень мероприятий для завершения строительства восьми многоквартирных домов, расположенных по улицам Набережная, Горького, Енисейская, Котельная. Совещание по поручению полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло провел главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко, в ходе осмотра строительных площадок по названным адресам специалисты отметили, что существует высокий риск незавершения до конца года строительства объектов по улицам Енисейская и Котельная. Было зафиксировано, что, в первую очередь, администрации Братска необходимо организовать оперативное устранение замечаний ГАУИО «Ирэкспертиза» по проектной документации. Это позволит точно определить будущую стоимость выполнения строительно-монтажных работ и заключить контракты на строительство.

Финансовый вопрос достройки объектов остается самым острым. Около месяца назад Сергей Меняйло в ходе видеоселекторного совещания поручил региональной контрольно-счетной палате, органам финконтроля и правоохранителям Иркутской области проверить, куда были направлены выделенные на строительство деньги: «За это виновные должны ответить по всей строгости закона», – подчеркнул полпред.

По словам Виктора Бровко, министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области по итогам совещания, состоявшегося в Братске, поручено контролировать решение вопросов, возникающих у администрации муниципалитета по строительству и вводу в эксплуатацию этих объектов.

– Сроки очень сжатые, проблемы необходимо решать быстро, – отметил первый заместитель министра.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments