Дом на улице Южной окружён мусором

Горы мусора и разрушенные деревянные двухэтажки. Этот пейзаж жители высотки на Южной наблюдают уже несколько месяцев. Сначала люди радовались за соседей, которые получили новое жилье. Но потом стало не до веселья.

Массовое переселение горожан оставило пустыми сразу пять соседних домов. И тут-то жильцы девятиэтажки осознали, что их беды только начинаются. К разбору деревяшек приступили не сразу и без особого рвения. Бесхозные дома приглянулись хулиганам. Правда, хозяйничали они по-своему: били стекла, выламывали двери, вытаскивали всё, что казалось пригодным.

«Еще перед разбором дома обращались в милицию – дети скакали по этим пустым квартирам. Позвонили – милиция пришла где-то через час. Дети, естественно, ждать ее не будут. На второй день загорелся дом. Тушили долго, пожар был где-то часов с семи-восьми вечера, и до четырех утра они тушили. То есть, пожар был сильный», - рассказала Елена Косолапова, жилец дома № 45 по ул. Южной.

Полночи люди наблюдали, как выстреливает шифер, и задыхались от дыма. Боялись, что пожар может повториться. Потом пришли новые страхи – за детей. Единственное место для прогулок - помойка и развалины. Чтобы не покалечиться от стекол и гвоздей, гулять ребята теперь выходят редко, да и то под присмотром родных.

«Площадку. Мы обращались в администрацию, администрация нам пообещала, что на следующий год нас запланируют, когда разберут эти завалы», - отметила Инна Блошенко, жилец дома № 45 по ул. Южной.


«По договору с подрядчиком, который занимается сносом ветхого и аварийного жилья, срок окончания работ определен тридцатого сентября текущего года. То есть, подрядчик обязан полностью сдать нам площадки под бывшими домами рекультивированные: он должен вывести мусор к этому сроку, все удалить и уже предъявить нам чистую площадь»

— пояснил Иван Люсов, заместитель председателя Комитета по управлению Центральным районом по ЖКХ.


Вот и ждут люди, когда завалы разберут. А пока многие стараются свободное время проводить подальше от родного дома. Населенность девятиэтажки – более двухсот человек, включая детей и стариков. И большинство считает, что в этой «зоне отчуждения» про их высотку просто забыли.

Терпеть неудобства жителям придется еще пару месяцев. Так сказали в Комитете по управлению Центральным районом. Разобрать единовременно около сотни ветхих домов дело не скорое. Сносом занимаются всего несколько подрядных организаций и делают это на безвозмездной основе.

Со всеми вопросами, жалобами и предложениями по сносу аварийных домов братчане могут обратиться в Комитеты по управлению районами. В Центральном районе телефон для связи: 349-702.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments