Школы обучения практическим навыкам ухода за тяжелобольными гражданами открылись в Приангарье

В рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в ряде комплексных центров социального обслуживания населения Иркутской области внедрен проект «Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию». Об этом, подводя итоги работы за первое полугодие 2018 года, сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.


«Поиск новых эффективных форм оказания социальной помощи населению – одна из современных тенденций социального обслуживания граждан. Среди них следует выделить ориентацию на использование стационарозамещающих технологий, в частности, направленных на стимулирование родственного ухода и продление пребывания граждан в привычной благоприятной домашней обстановке»

— отметил Алексей Макаров.


Алексей Макаров пояснил, что основные формы работы школ ухода - групповые и индивидуальные занятия (семинары, практические занятия, тренинги) с гражданами, осуществляющими уход на дому, а также занятия, направленные на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. Мероприятия направлены на создание более комфортной обстановки для больного и на облегчение процесса ухода для родственников.

Комплексными центрами социального обслуживания населения проведена широкая информационная кампания в территориях обслуживания: городах Ангарск, Бодайбо, Братск, Иркутск, Саянск, Усть-Илимск. Размещены объявления об открытии Школ ухода в местных средствах массовой информации, проведены встречи с представителями общественных объединений инвалидов. Занятия проводят не только специалисты комплексных центров по социальной реабилитации, но и лечебно-профилактических учреждений, фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы. Обучение предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия с выходом на дом, на которых обучающиеся получают не только теоретические основы по вопросам ухода, но и овладевают практическими навыками и приемами. Специалисты обучают родственников практическим навыкам, правилам и психологическим аспектам ухода при различных заболеваниях, обучают способам профилактики осложнений заболеваний, правилам пользования техническими средствами реабилитации, основам достижения и поддержания максимально возможного уровня здоровья тяжелобольных граждан, профилактике депрессивных расстройств у лиц, ухаживающих за ними.

- В мероприятиях Школы ухода уже приняли участие более 100 человек из числа родственников получателей социальных услуг и социальных работников. Практические занятия проводятся бесплатно, участники получают памятки и буклеты, содержащие информацию о правилах ухода за тяжелобольными людьми. По итогам проведенных занятий родственники тяжелобольных граждан отмечают, что полученные знания оказывают реальную помощь в поддержании благоприятной психологической атмосферы в семье, а практические навыки, полученные в процессе обучения, позволяют повысить качество жизни граждан, нуждающихся в уходе. На сегодняшний день социальная практика зарекомендовала себя как эффективная форма помощи по стимулированию родственного ухода, ее реализация будет продолжена, - уточнил Алексей Макаров.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments