В одном из дворов Правобережного района нет уличного освещения

Жильцы 20-го и 22-го дома на улице Радищева с проблемой освещения двора живут уже несколько лет. Уже не первый год здесь не горят фонари. Как пояснили в Комитете по управлению Правобережным округом, проблему получится решить не раньше сентября.

Столбы вкопаны. Фонари висят. Провода на месте. И даже трансформаторная будка в рабочем состоянии. А света как не было, так и нет. С проблемой не горящих осветительных приборов жильцы 20-го и 22-го домов на улице Радищева, а также их соседи, живут уже несколько лет.


«Вот Пушкина, Гайнулина и Радищева. У нас три улицы здесь как бы вместе. И вот на этих новостройках свет не горит. Нам везде одинаковый ответ дают, что столбы незаконно поставлены. Без нумерации. Освещения нет, и вопрос никак не решается»

— рассказал Геннадий, житель Радищева, 22.


Найти корень проблемы люди пытались самостоятельно. Привлекали знакомых электриков. Те дали заключение, - всё исправно. Нужно только подключить. Параллельно правобережцы обращались и во все инстанции, в том числе прокуратуру.

Неудобств от так и не зажженных фонарей целый комплекс. Особенно тяжко приходится зимой, рассказывают Геннадий с товарищем. Приходится носить в кармане фонарики и идти убыстренным шагом.

Многолетняя проблема, пояснили нам в Комитете по управлению Правобережным округом, не имеет моментального решения. Изначально застройщик, который возводил дома, допустил ряд нарушений.

"Изначально с объектами застройки они не были выделены отдельным объектом. Работа администрации Братска по признанию их бесхозяйными ведётся. После того, как они будут признаны муниципальным имуществом в судебном порядке, они ставятся на баланс города", - сообщил Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом.

Прийти и включить рубильник пока не получится. Соблюдение нормативов, установленных законом, может занять несколько недель.

После этого пока бесполезные фонари передадут эксплуатирующей организации. Если потребуется, их отремонтируют. И сумерки во дворе на улице Радищева рассеются. Произойти это может уже в сентябре.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments