МЧС: Ливни и грозы прогнозируют синоптики в Иркутской области

Главное управление МЧС России по Иркутской области предупреждает о неблагоприятных погодных условиях в регионе. По прогнозам синоптиков, 11 июля местами по региону ожидаются сильные дожди, грозы. При грозах усиление северо-западного ветра до 14 м/с. Кроме того, 11 — 12 июля местами в Чунском районе сохранится чрезвычайная (5 класса) пожароопасность лесов.

В МЧС напоминают, что при приближении грозы лучше воздержаться от поездок и прогулок. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери. Держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном. Если гроза застала Вас на улице, не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в административном или жилом здании, в магазине. Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу. Если гроза застала вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите непогоду в безопасном месте. Помните, быстрое движение «притягивает» молнию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments