В Приангарье за два месяца изъяли почти две тонны незаконно добытой рыбы

Итоги операции «Нерест» подвели в Иркутске. По сравнению с прошлым годом стало больше и нарушителей, и сумма стребованных штрафов, и число уголовных дел. Об этом на пресс-конференции 6 июля рассказал и.о. главы Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

Напомним, с 25 апреля по 25 июня 2018 года был запрещен к добыче хариус, ленок и таймень, с 1 мая по 15 июня – щука. Кроме того, все еще действует запрет на вылов байкальского омуля.


«Традиционно у нас большинство правонарушений выявляется на водохранилищах реки Ангара, в том числе в Иркутском, Усольском, Братском, Балаганском и Усть-Илимском районах»

— пояснил Ринат Елин.


За два месяца нерестового периода сотрудники Росрыболовства выявили 837 правонарушений, что больше показателя предыдущего года на 23%. Кстати, впервые в этом году к мероприятиям по охране водных биоресурсов подключились правоохранители в лице Росгвардии.

Сумма штрафов за два месяца составила 1 млн 276 тысяч рублей, что также превышает данные прошлого года на 32%. Кроме того, нарушителям предъявили иски на возмещение ущерба природным биоресурсам на 200 тысяч рублей. Также 14 материалов по фактам незаконного вылова особо ценных рыб было направлено в правоохранительные органы для привлечения браконьеров к уголовной ответственности.

Из водоемов Прибайкалья изъяли 621 сеть общей длиной 20 тысяч 655 метров. Этот показатель тоже превышает прошлогодние данные на 21%. В общей сложности у браконьеров конфисковали 1969 кг незаконно добытой рыбы.

Что касается санкций, то за незаконную добычу рыбы физическим лицам – а это большинство нарушителей – грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. Также браконьер обязан будет возместить ущерб за каждую пойманную рыбу – это по 250 рублей за щуку или хариуса, 1250 за тайменя, самки с икрой ценятся вдвое больше.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments