4 июля в Иркутской области ликвидировано 18 лесных пожаров

По данным Иркутскавиалесоохраны, 4 июля в Иркутской области было ликвидировано 18 лесных пожаров на общей площади 6470,2 га из которых 1396 га не покрытая лесом площадь. Пять очагов потушено в Братском районе, три - в Тайшетском, два - в Усть-Удинском, и по одному – в Качугском, Киренском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Усольском, Усть-Кутском, Чунском и Осинском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло восемь пожаров, распространение огня остановлено на площади 1747 га лесной территории и 163 га, не покрытых лесом.

В тушении пожаров 4 июля было задействовано 137 пожарных-десантников, 206 сотрудников лесной охраны, 395 мобилизованных граждан, 202 единицы наземной техники, четыре вертолета Ми-8. Авиапатрулирование осуществляло четыре легкомоторных самолета и три самолета Ан-2. Общий налет воздушных судов составил 39 часов 30 минут.

По состоянию на утро 5 июля как действующие зарегистрированы 33 пожара на общей площади 9351 га: по восемь возгораний в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах, три – в Братском, два – в Усть-Удинском, по одному – в Жигаловском, Киренском, Нижнеилимском и Чунском районах.

В зоне космомониторинга находятся 44 природных пожара, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 66 556 га, покрытых лесом, и 4780 га не лесной территории: 39 очагов – в Катангском районе и по одному – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Тулунском и Усть-Удинском районах. В отношении 42 пожаров областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о закрытии. Обслуживается два возгорания: в районе поселков Токма и Бур для ликвидации угрозы населенным пунктам. В тушении пожаров в зоне контроля задействовано 62 пожарных-десантника и 8 единиц техники.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments