В этом году на формирование комфортной городской среды в Братске запланировано 107 миллионов рублей

Председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников рассказал, что в прошлом году общий объем финансирования проекта составил 129 млн рублей. Треть средств была направлена на благоустройство четырех общественных территорий, остальные — на ремонт городских дворов. Все работы были завершены до конца года. Но из-за позднего поступления средств (в конце июля 2017 года) и ограниченных ресурсов подрядных организаций (в связи с реализацией нескольких программ), часть работ была выполнена в зимний период.

Комментируя ситуацию, сложившуюся на воркаут-площадках в Северном Артеке и на б. Космонавтов, Роман Мельников отметил, что работы по устранению замечаний продолжаются. Закончить подрядчик планирует до конца месяца. Однако, жестких сроков выполнения работ представители общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» не ставят.

- Сегодня для нас самое главное — это качественное выполнение работ, - комментирует председатель Думы Братска, председатель общественной комиссии Лариса Павлова. - От этого будет зависеть комфорт и безопасность братчан и гостей города, которые захотят провести время на площадках. Торопиться в этом случае, на мой взгляд, неуместно.


«Изначально, по итогам голосования, в план этого года дополнительно входили работы по выборочному капитальному ремонту обелиска «Мемориал Славы». В общей сложности стоимость работ составила почти 55 млн рублей, - рассказывает Лариса Павлова. - Лимит средств на выполнение благоустройства общественных территорий был определен Постановлением Правительства Иркутской области, для Братска была одобрена сумма в 33 млн рублей. Поэтому было принято решение начать благоустройство двух территорий. Также будет продолжена работа по привлечению средств на проведение частичного ремонта Мемориала Славы, благоустройство которого может проходить и при низких температурах»

— рассказала Лариса Павлова.


В этом году общий объем средств на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» составил 107,6 млн рублей. На эти деньги планируется благоустроить 44 дворовые территории и две общественные зоны, которые были определены по итогам рейтингового голосования 20 марта. Роман Мельников отметил, что, как и в прошлом году, финансирование было доведено до муниципалитета намного позже, чем ожидалось, в конце мая. С учетом проведения конкурсных процедур по выбору подрядной организации, работы по благоустройству дворов планируется завершить до конца августа.

И. о. председателя комитета по градостроительству Марина Смирнова рассказала, что в этом году впервые было проведено рейтинговое голосование, в котором приняли участие почти пять тысяч братчан. Из 36 предложенных горожанами общественных территорий и с учетом утвержденного областью финансирования были определены две: благоустройство сквера в районе ТКЦ «Братск-АРТ» и территории в ж.р. Бикей. К работам по благоустройству этих зон подрядчики приступят во второй половине лета из-за позднего поступления финансирования.

Лариса Павлова добавила, что несмотря на то, что работы по организации смотровой площадки Братской ГЭС не вошли в план этого года, ремонт будет произведен за счет других источников финансирования в рамках частно-муниципального партнерства. Часть работ планируется рассмотреть в 2019 году на очередном заседании общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments