В населённых пунктах Приангарья увеличилось число вызовов пожарных на возгорания тополиного пуха

На территории Иркутской области наблюдается увеличение числа выездов пожарных подразделений на возгорания, возникающие вследствие поджогов тополиного пуха - до нескольких десятков в сутки. Фактами горения легковоспламеняющегося пуха рядом с постройками в жилом секторе обеспокоены и государственные инспекторы по пожарному надзору, ведь опасность заключается в риске перехода огня на жилые строения.

Основная причина, почему горит пух, — небрежно брошенный окурок, детская шалость или умышленный поджог. Сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды. Патрульные группы инструктируют жителей населенных пунктов, призывая соблюдать правила пожарной безопасности: не пользоваться открытыми источниками огня, провести беседу с детьми, чтобы исключить угрозу возникновения пожара из-за детской шалости.

Неблагоприятный прогноз погоды, связанный с усилением ветра, и активное «цветение» тополей могут осложнить ситуацию. Пламя по ковру из пуха распространяется молниеносно. Недопустимо поджигать его ради забавы! Помните, нарушителям правил пожарной безопасности грозит административное наказание, а в ситуации, когда поджог тополиного пуха станет причиной уничтожения имущества - уголовное Если поджигатель не достиг совершеннолетия, ответственность за его проступок ляжет на родителей.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments