Возобновили строительство дома под переселение в Падуне

В Братске начались работы по достройке домов под переселение из ветхого и аварийного жилья.

Строительство 45 дома по Набережной в Падуне возобновили. Возводить пятиэтажку начали еще в январе 2017 года, однако работы заморозили. Спустя полгода недострои передали в муниципальную собственность. Причины объяснил глава города.


«9 домов у нас не были сданы в эксплуатацию, подрядчик ООО "Стройспецгруп" не выполнил свои обязательства. С января месяца и по сегодняшний день по май месяц мы потратили это время, на то, чтобы принять эти недостроенные дома в муниципальную собственность. Сегодня эта процедура завершена, она была очень сложная и трудоемкая. И мы приступили к завершению строительства этих домов»

— рассказал Сергей Серебренников.


Мэр Братска проинспектировал и ход строительства. По словам градоначальника, для продолжения строительства домов под переселение в Правительстве Иркутской области зарезервировали 150 млн. рублей. По плану, новоселы должны переехать уже в сентябре этого года.

По новым требованиям к градостроительству во всех вновь возводимых домах с 2015 года выше третьего этажа предусмотрен лифт. Пятиэтажная новостройка на Набережной 45 не стала исключением.

"Работы по устройству кровли, вентилируемого фасада. Кровлю мы закончим через неделю. Фасад подойдет через недели две, максимум три. Материалами мы пока укомплектованы, остается комплектовка отделочных материалов, сантехнических, санфаянса, дверей. Окна стоят. В принципе, мы готовы к 15 сентября ввести дом", - сообщил Сергей Колчин, технический директор строительной компании "Сберидом".

Также у многоквартирного дома обязательно появятся пандусы для маломобильных групп населения, парковочная стоянка на несколько машин и детская площадка.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments