Ветераны почтили память погибших земляков на Мемориале в Анчириково

Накануне Дня памяти и скорби делегация ветеранов, представителей администрации Братского района, общественников, журналистов посетила Мемориал в поселке «Анчириково», чтобы отдать дань памяти погибшим соотечественникам.

Мемориал был установлен осенью прошлого года по инициативе известного братского предпринимателя Михаила Чупина, уроженца этой деревни.

Поселок «Анчириково» расположен на 26-м километре по усть-илимской трассе, постоянно здесь проживает 10 семей. Практически отсутствует какая-либо инфраструктура, нет даже сотовой связи. Есть красивая остановка, но автобусы сюда не ходят. Однако об этой деревне знают многие, благодаря тому, что её жители чтут свою историю. Один из предков старейшей в «Анчириково» семьи Чупиных, Михаил построил здесь уменьшенную копию городского Меморила и теперь имена земляков, погибших на полях сражений, увековечены.


«Отец 15 года рождения вернулся весь израненный. Два раза был в плену. А дядька погиб под Прохоровкой 12 июля, в этот день танковое сражение было. В деревню возвращались же, ну и приехал тот, кто видел, как он погиб. Он же был минометчиком, мина прилетела и все. Он приехал к отцу, сказал, мол, так и так, ваш дядя Андрей погиб»

— рассказал Анатолий Московских, коренной житель Анчириково.


На митинге, посвященном Дню памяти и скорби выступили представители районной администрации и Совета ветеранов. Вспоминали земляков, отдавших жизнь за победу. Всего из Братского района было призвано более 6, 5 тысяч человек, из них более 2, 5 тысяч не вернулись в свои семьи. Для них сегодня на Мемориале горели свечи и возлагались цветы. В честь них звучали оружейные залпы.

Анатолий Федотович Московских - коренной житель «Анчириково», его фамилия в этих местах была настолько распространена, что мать и отец оказались однофамильцами. Только среди тех, кто был призван на фронт в этом поселке было 16 человек с фамилией Московских. Отец (Федот Иннокентьевич) и дядя (Андрей Иннокентьевич) среди других воевали за Победу над захватчиками.

Сейчас Анатолий Федотович живет один в родительском покосившемся доме, которому уже более 80 лет. С хозяйством, говорит, справляется, а в свободное время вместе с другими активистами ухаживает за Мемориалом. С того времени как его построили в памятные дни деревня оживает, а гостям здесь всегда рады.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments