В Братском районе установился высокий класс пожароопасности

По данным Иркутскавиалесоохраны, за минувшие сутки, 21 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 14 пожаров на общей площади 276,7 га, из которых 76,3 га – не покрытые лесом. Три очага потушено в Бодайбинском районе, по два – в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах, по одному – в Осинском, Жигаловском, Нижнеудинском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Чунском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло девять пожаров, распространение огня остановлено на общей площади 325,5 га: четыре таких очага в Усть-Кутском районе, два – в Чунском, по одному – в Нижнеудинском, Киренском и Усть-Илимском районах.

В тушении пожаров 21 июня было задействовано 163 пожарных-десантника, 88 сотрудников лесной охраны, 144 мобилизованных гражданина, 89 единиц наземной техники, четыре вертолета Ми-8. Авиапатрулирование осуществляли пять самолетов Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов. Общий налет воздушных судов составил 54 часа 25 минут.

По состоянию на утро 22 июня как действующие зарегистрированы 17 пожаров на общей площади 1322 га: по четыре возгорания в Катангском и Мамско-Чуйском районах, три – в Усть-Илимском районе, два – в Киренском, по одному – в Казачинско-Ленском, Братском, Качугском и Нижнеилимском районах.

В зоне космомониторинга находятся 30 природных пожаров, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 32 155 га, покрытый лесом, и 4 028 га не лесной территории: по 13 очагов – в Бодайбинском и Катангском районах, четыре – в Мамско-Чуйском районе. В отношении этих пожаров областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о закрытии. Обслуживается один такой очаг, действующий в 10 км от Бодайбо, там работает отряд сотрудников лесной охраны.

Сегодня чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности установился на территории Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Жигаловского и Балаганского районов. Высокий – четвертый – класс – в Катангском, Киренском, Нижнеилимском, Братском, Зиминском, Качугском и Эхирит-Булагатском районах. Напоминаем, что при такой степени пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments