Депутаты проверили закононность стройки рядом с Ангарской деревней

В Думу Братска поступило обращение от граждан по поводу продолжающейся второй год стройки рядом с территорией архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». Рядом с Братским водохранилищем появилось береговое укрепление. А в лесной зоне строятся деревянные дома на фундаменте. Вопросы по этим объектам стали поступать в Думу Братска, в том числе, и от работников музея.


«Стройка идет полным ходом, при этом разрешительных документов никаких нет, вот это, к сожалению, главная проблема нашей действительности и нашего бизнеса. Так сложилось, что большинство нарушителей действуют по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно». Но вопрос не только в том, что соблюдены или нет все процедуры. Вопрос в том, что этот объект, находясь рядом с «Ангарской деревней», может нанести ей непоправимый ущерб.»

— рассказывает депутат Сергей Коноплев.


- Если на этом месте построят базу отдыха, и на ее территории будут организовывать свадьбы и кооперативы, то есть вероятность того, что отдыхающие захотят посетить музей, который полностью состоит из деревянных построек. Территория «Ангарской деревни» с самого начала тщательно выбиралась подальше от города и в районе первозданной природы. Приходя в музей, гости должны погружаться в атмосферу того времени. Боюсь, что строительство базы отдыха испортит эту картину, - рассказывает обратившаяся Наталья Луканкина.

На место с проверкой выехали депутаты городской Думы и специалисты администрации. По словам застройщика, на берегу планируется высадка деревьев. В лесной зоне, арендуемой у муниципалитета, в скором времени появится туристическая база. Однако, все работы на участках ведутся без разрешительных документов и на территории, где запрещена вырубка лесов - на что депутаты обратили особое внимание. Предприниматель пояснил, что к работам раньше времени он приступил из-за долгой процедуры оформления документов. Однако, заверил, что работа в этом направлении уже ведется.

- Мы не против того, чтобы наш город развивался, чтобы развивался туризм. Если у нас здесь появится замечательная база отдыха, на которой будет порядок — это хорошо. Но, я выражу общее мнение депутатов, все работы должны проводиться в соответствии с разрешительными документами и на основании нормативно-правовой базы, которая действует на территории Российской Федерации, - сказала председатель Думы Лариса Павлова.

По итогам выезда депутаты направят в адрес городской прокуратуры запрос о проверке законности проводимых строительных работ. Повторная встреча с депутатами запланирована на сентябрь. К тому времени застройщик должен оформить необходимые документы. Вопрос находится в Думе на контроле.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments