Специалисты «ЦЛАТИ»: 19 июня воздух в Братске был чистым

Экологи центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу не выявили нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, после пожара на площадке Группы «Илим» в Братске. Специалисты произвели отборы проб по заявке администрации города.

Заборы проводились в районе улицы Пихтовой в 15.00 часов. По их результатам экологи получили данные по количеству вредных веществ в воздухе. Все показатели оказались ниже предельно допустимых концентраций.

Мобильная станция мониторинга атмосферного воздуха ФГБУ «ЦЛАТИ» по СФО работает в Братске не первый год. Ежегодно администрация города заключает муниципальный контракт на отбор проб воздуха. Полученная информация направляется в Братскую природоохранную прокуратуру для анализа ситуации. Также информацию обрабатывают сотрудники отдела охраны окружающей среды администрации города Братска.

- Станция делает пробы три раза в неделю на улицах Пихтовая, Рябикова и Нижняя (район Галачинских коттеджей). Это необходимо для точного понимания ситуации по выбросам и контроля со стороны муниципалитета и надзорных органов за экологической ситуацией в городе. Также мы выкладываем все протоколы измерений станции на официальный сайт администрации. Желающие могут посмотреть отчеты в разделе «экология» - говорит заведующий отделом охраны окружающей среды Николай Юшков.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments