Донорское отделение в Энергетике перенесли в Центральный район

Отделение переливания крови в Энергетике, на Юбилейной, 13 перенесено в Центральный район. Но местные доноры по-прежнему смогут сдавать кровь раз в три месяца на базе одной из больниц Энергетика.

Там будет действовать выездная акция по забору крови филиала №3 Иркутской СПК. О преимуществах этого нововведения - наш следующий материал. Сегодня в филиале №3 Иркутского СПК в Центральном районе Братска заготавливаются все компоненты донорской крови. С 2017 года налажен современнейший процесс плазмофереза, что вывело медицинское учреждение на еще более высокий уровень. Именно в Братск приезжали жители других районов, в которых соответствующее оборудование для этого отсутствовало.

В этом месяце отделение на Юбилейной решили перенести в Братск. Во-первых, оно уже не отвечало в полной мере задачам заготовки всех компонентов крови. Во-вторых, не соответствовало санитарным нормам. На шум от работающих кондиционеров неоднократно жаловались жильцы многоквартирного дома, что привело к административным взысканиям надзорных органов.


«Больницы будут получать наши компоненты в прежнем режиме, потому как план заготовки компонентов крови не изменился. Несмотря на то, что там нет отделения, все остается на прежнем уровне. Больные наши никаким образом не пострадают, потому как на сегодняшний день Службой крови Иркутской области очень четко налажена система управления запасами компонентами крови»

— рассказала Ольга Белова, зам. главного врача ГБУЗ Иркутского СПК, заведующий филиалом №3 (г. Братск).


«Структура, планировка и оборудование помещения не исключали возможность перекрещивания потоков с различной эпидемиологической опасностью. С 2010 года в связи с вступлением в силу новых санитарных правил к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, по площадям и набору помещений отделение перестало отвечать санитарным требованиям», - пояснила Виктория Цыганкова, эпидемиолог ГБУЗ Иркутского СПК филиала №3 (г. Братск).

Минимальная площадь такого отделения, согласно САНПИНу должна составлять не менее 500 квадратных метров, а реальное помещение на Юбилейной, 13 почти в пять раз меньше. Коллектив из 7 человек теперь трудится на СПК в Центральном районе. Здесь специалистам приходится не только в кратчайшие сроки повышать свой профессиональный уровень, но и налаживать связи с новым коллективом из 60 человек.

Теперь весь производственный процесс и коллектив объединены в одном большом помещении. По словам заместителя главного врача ГБУЗ Иркутского СПК, заведующего филиалом №3 Ольги Беловой, объединение двух структурных подразделений не только не ухудшит работу, но и оптимизирует её.

Не пострадают от переноса отделения из Энергетика в Центральный район и доноры. Уже 25 июня жители Энергетика смогут прийти и сдать кровь по прежнему адресу, на Юбилейной, 13. О том, что забор начнется в 9 утра все уже оповещены с помощью СМС. И в дальнейшем эта практика станет регулярной, раз в квартал все доноры будут получать сообщения о дате, времени и месте работы выездной донорской акции в Энергетике.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments