Вопросы льготного лекарственного обеспечения рассмотрены в администрации Братска

На заседании Координационного совета по делам инвалидов при администрации города были рассмотрены вопросы льготного лекарственного обеспечения населения, развития доступной среды, совершенствования механизмов трудоустройства инвалидов.

В работе совета приняли участие представители городских лечебных учреждений. Перед началом заседания Марина Зубакова поздравила их с предстоящим Днем медицинского работника, который в этом году отмечается 17 июня.

Директор МАУ «Межбольничная аптека» Татьяна Гобжила отметила, что система льготного лекарственного обеспечения, действующая на основе федерального и регионального законодательства, отработана в Братске хорошо: серьезных нареканий и жалоб со стороны инвалидов и ветеранов нет, а все возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке. Напомним, лечебные учреждения ежегодно формируют заявки на льготное лекарственное обеспечение, а обслуживание получателей льгот осуществляется через аптечную сеть.

В то же время, из-за несовершенства процедуры заключения контрактов, на территории города возникает дефицит некоторых лекарств для льготников. Марина Зубакова предложила направить в Правительство и Законодательное Собрание региона обращение Координационного совета с просьбой рассмотреть проблему и принять меры по ее решению.

Представители лечебных учреждений города рассказали о том, какая работа проводится в больницах и поликлиниках по обеспечению доступной среды для инвалидов. Также члены Координационного совета обсудили вопросы доступности для граждан с заболеваниями опорно-двигательного аппарата городского общественного транспорта и Парка металлургов.

Рассказывая о совершенствовании работы по содействию трудоустройству инвалидов, руководитель ОГКУ «Центр занятости населения г. Братска» Ирина Суглобенко сообщила, что из 162 инвалидов, обратившихся с начала года в Центр занятости в целях поиска подходящей работы, были трудоустроены 62 человека (38%).

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments