17 июня в «Ангарской деревне» отметят день Братска острожного

С 12:00 до 15:00 народные гулянья пройдут на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня им. О. Леонова». Для братчан и гостей города готовится театрализованная праздничная программа, посетители праздника смогут познакомиться с народными традициями и обычаями.

На празднике выступят творческие коллективы МАУК «ТКЦ «Братск-АРТ» и МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», а также ветеранские коллективы «Гармония», «Багульник» и «Журавушка». Центр военно-патриотического воспитания «Ладья» покажет обряд «Посажение на коня» и казачьи игры.

- Для гостей праздника мы проведем реконструкцию старинных ремесел. Например, покажем, как делались пояса. Чаще всего их шили из разноцветных шерстяных ниток, на дощечках-бральницах. Нарядный красочный пояс служил дополнением к народному костюму, как женскому, так и мужскому. Еще покажем, как вили веревки в Приангарье, - рассказал заместитель директора по научной работе «Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары» Максим Глушенко.

Об истории Братска расскажут старожилы города, которые жили в селах Братского района, попавших в зону затопления Братского водохранилища.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments