За четыре дня в Иркутской области ликвидировано 20 лесных пожаров

По данным Иркутскавиалесоохраны, за четыре предыдущих дня, с 9 по 12 июня, в лесах Иркутской области ликвидировано 20 пожаров на общей площади 67,4 га лесной территории и девять гектаров, не покрытых лесом. Накануне, 12 июня, в лесном фонде потушено шесть возгораний на площади 12 га, покрытых лесом, и пять не лесных гектаров: три – в Иркутском районе, по одному в Заларинском, Братском и Тайшетском районах.

В тушении пожаров 12 июня было задействовано 36 пожарных-десантников, 50 сотрудников лесной охраны, 43 мобилизованных гражданина, 34 единицы наземной техники, два вертолета Ми-8. Авиапатрулирование осуществляли один самолет Ан-2 и семь легкомоторных самолетов. Общий налет воздушных судов составил 41 час 40 минут.

По состоянию на утро 13 июня в зонах наземного и авиаконтроля действовало шесть пожаров на общей площади 46 га, покрытых лесом, и 21 га не лесной территории: три – в Киренском районе, по одному – в Мамско-Чуйском, Усть-Илимском и Усольском районах. Кроме того, в зоне космомониторинга находятся еще 11 пожаров, возникших из-за гроз, на общей площади 2 247 га лесной территории и 504 га, не покрытых лесом: девять – в Бодайбинском районе, по одному – в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Данные очаги считаются закрытыми по решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments