В дачном кооперативе «Моргудон» между садоводами и председателем разгорается спор

Ещё 20 лет назад дачи на Моргудоне считались чуть ли не самыми престижными. 15 минут на электричке, и ты в городе. Сегодня каждый второй моргудонский участок зарастает ковылём. Люди покидают ставшие родными места. Главная причина в отсутствии воды.

Бесполезный водопровод здесь теперь не что-то чрезвычайное, а привычное явление. Рассчитывали на улучшение, говорят дачники, избирая нового председателя. Прошёл год, как главным в «Моргудоне» стал Валерий Редозубов, а подвижек никаких.

"Председатель у нас новый, в прошлом году мы его выбрали. Он пассивный, мягко говоря. Трудно сдвигаемый с места. Кассир, как говорится, подгребла всё под себя, и быстренько уходит. Её здесь не бывает. Только в субботу и в воскресенье. Деньги мы сколько с нее требуем, узнаем, где оставляешь, сколько оставляешь, что, как расходуются средства? Постоянно увиливающие вопросы. Без чеков в основном", - рассказала Раиса Шипицына, дачница.

Кассир кооператива, сославшись на плохое самочувствие, на стихийное собрание не явилась. Отвечать на вопросы возмущенных дачников пришлось председателю. Но то ли вопросы были не те, то ли верх взяли эмоции: конструктивного диалога у собравшихся не получилось.


«Сейчас мы в ближайшие часы пойдём, где у нас идет основной прорыв, поменяем кусок трубы и будем качать воду. Только это ненадолго, давлением порвёт где-нибудь в другом месте. И опять придёт бабушка к нам на насосную и скажет, закрывайте воду, потому что у нее смывает картошку. А как я бабушку перекрою, если основная труба идет через неё?»

— пояснил Валерий Редозубов, председатель дачного кооператива «Моргудон».


Слово за слово. Упрёк за упрёком. Картина проясняется лишь в коротких промежутках затишья. Со слов председателя кооператива, насос, качающий воду для 400 участков, исправен. Проблема в изношенных трубах. Их не меняли лет 40.

Пару дней назад ёмкость наполнили. Но, из-за прорех в трубах, вода до участков так и не дошла.

Сдавать деньги на замену изношенного водовода дачники отказываются. Они ежегодно платят взносы. Только в начале этого сезона с каждого участка собрали по 3000 рублей. По словам Валерия Редозубова, большая часть средств уходит на оплату электроэнергии. И это еще тоже больной вопрос кооператива. Одна из здешних улиц негласно зовётся проспектом пизанских столбов.

Как скоро, а главное кем будет разрублен гордиев узел проблем кооператива «Моргудон», пока остаётся загадкой… Если ничего не изменится, признаются дачники, то к старту следующего сезона из 300 участков действующими останутся далеко не все.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments