Жильцы одного из подъездов по улице Наймушина второй месяц не видят уборщицу

Подъезд повышенного дискомфорта. Так говорят о парадной номер один местные жильцы. На стенах проплешины, с потолка свисают лоскуты побелки. И без конца гуляют сквозняки. Усугубляет положение стойкий запах кошачьего туалета. И, как вишенка на торте, отсутствие уборщицы.

"Я звонила и в управляющую компанию, в плановый отдел, где ставят на ремонт в очередь. Мне сказали "нет". Всегда звоню, меня уже по голосу узнают мастера и техники. Нам ответили: уборщица у вас уволилась с 1 мая, хотя с апреля месяца у нас никто не убирает. У вас уборщицы нет и не будет. Спрашиваю: куда мне обращаться? А никуда, не знаем мы. Дайте мне телефон, кто знает. Ничего не знаем", - рассказала Татьяна Загибалова, жительница дома №9 по ул. Наймушина.

В управляющей компании пояснили: с уборщицами нынче напряжёнка. Работы много, а зарплата небольшая. Как правило, обязанности менеджера по чистоте в многоквартирных подъездах выполняет кто-то из местных жильцов. Но, если патриотов порядка не находится, коммунальщики предоставляют свой персонал. Всем бы радоваться. Однако гостеприимство иногда подводит.


«Иногда собственники жилья очень предвзято относятся к уборщикам межлестничных клеток. Потому, что они хотят, чтобы у них чистота и порядок были точно такие же педантичные, какой они наводят дома. Потому, что у всех разные меры чистоты»

— пояснила Светлана Петрук, руководитель управляющей компании.


Что же касается ремонта, хотя бы косметического, а о нём на Наймушина, 9 также мечтают, то порядок включения того или иного дома в лист ожидания зависит от своевременности оплаты взносов на капитальный ремонт.

"Взносы на капремонт. Я, конечно, плачу. Нам отвечают, что у нас нет денег даже на ремонт косметический. Но за 13 лет мы можем накопить хоть какую-то сумму, чтобы нам косметический ремонт сделали", - сообщила Татьяна Загибалова, жительница дома №9 по ул. Наймушина.

В управляющей компании готовы ответить и на этот вопрос. Всё вновь упирается в дефицит кадров.

"На сегодняшний день запланировано 60 подъездов на этот год. В том году мы не смогли выполнить, также было запланировано где-то 40-45, мы не смогли этот план выполнить из-за того, что нет кадров. Кто-то берет, кто-то бросает. Те маляры, которые были изначально в МУПах, они подошли к очень пенсионному возрасту, они не могут работать", - прокомментировала Светлана Петрук, руководитель управляющей компании.

Есть ли в списке запланированных к ремонту дом с зарастающим пылью подъездом, неизвестно. Коммунальщики обещали побывать на месте и пристальнее присмотреться к проблеме. А заодно и напомнить недовольным жильцам, что во многом чистота на лестницах - это и их забота. Начать можно с малого: не выгуливать собак в помещении.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments