Минимум 1,5 миллиона паспортов граждан России ошибочно оказались недействительными

Минимум 1,5 миллиона паспортов граждан России оказались недействительными из-за сбоя в единой информационной автоматизированной системе «Российский паспорт», сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснили изданию В МВД, до 2016 года сведения о паспортах включались в разрозненные базы данных. В 2006 году была создана система «Российский паспорт», в которой объединили сведения из разных баз паспортов.

«В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учётов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», — цитирует издание пресс-службу МВД.

Из-за сбоя в системе граждане могут столкнуться с проблемами при регистрации на сайте «Госуслуги», при получении банковских и государственных услуг. Действительность своего паспорта можно проверить через сервис МВД по проверке документа, который есть на сайте полиции. Там же установлен счётчик скорректированных сведений, сейчас в базу «Российский паспорт» внесено 1,48 миллиона исправлений.

«Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД «в кратчайшие сроки». При необходимости россияне также могут получить в полиции официальное подтверждение о действительности их паспорта», — отмечается в сообщении.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments