Городские клумбы засаживают цветами

Цветоводство в промышленных масштабах. Работы по засаживанию городских клумб кипят уже второй день. Накануне озеленили улицу Советскую. Вчера приступили к Кирова. Разноцветные ковры - это их рук дело, уже не первый год главные по цветам - специалисты Дорожной службы.

Ухаживать за высаженными цветами будут до первых заморозков. Несмотря на то, что агрономы выбирают неприхотливые сорта, без присмотра их не оставляют. Уделить внимание каждому - это значит подарить заботу 162-м тысячам растений.


«Мы стараемся хотя бы раз в 2-3 дня поливать. Это подкормка, это рыхление, это прополка. То есть, уход осуществляется всё лето. У нас формируется специальная бригада. Костяк бригады в основном из старых работников. Есть несколько молодых, мы пополняем бригаду. Ну, а так они уже в основном знают наши объекты, знают наименования растений, как за ними ухаживать. И их учить уже не надо, они сами справляются»

— рассказала Светлана Провада.


Радовать братчан яркими красками и ароматами городские клумбы начнут через 2-3 недели. Ассортимент однолетников подбирали таким образом, чтобы цветение было непрерывным.

"В этом году будет высажено более 14 наименований цветочной рассады. Ну, а сортов - и того больше. В этом году будет, как всегда, цинерария серебристая, красивая травка. Она очень полюбилась нашим братчанам. Петунии будет несколько сортов. Как и смесь окрасок, так и сортовые: синяя, фиолетовая, розовая. Будет флокс нескольких сортов", - пояснила Светлана Провада, главный агроном Дорожной службы города Братска.

А еще однолетние георгины, сальвия, бархатцы, левкой, астры, виола, декоративная капуста и аллисум. Закончить посадку на цветниках общей площадью более 6000 квадратных метров специалисты Дорожной службы должны до середины июня.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments