Суд признал незаконной продажу двух участков в селе Порт Байкал

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договоры купли-продажи двух земельных участков между администрацией села Порт Байкал и торговой компанией «Еврофинанс», сообщается на сайте прокуратуры региона.

Прокуратура установила, что администрация передала в собственность земельные участки, расположенные в водоохранной зоне, центральной экологической зоне озера Байкал.

«Учитывая, что возможность предоставления земельного участка в частную собственность на данной территории ограничена с учётом приоритета охраны озера Байкал и его водоохраной зоны, как важнейшего компонента окружающей среды и объекта всемирного природного наследия, Арбитражный суд Иркутской области признал требования прокурора обоснованными, договоры купли-продажи земельных участков недействительными», — подчёркивается в сообщении.

В материалах дела на сайте арбитражного суда поясняется, что 15 сентября 2016 года администрация продала два участка на улице Вокзальная площадью 237 и 205 квадратных метров, которые разрешено использовать в производственных целях. Цена продажи каждого составила 13,37 тысячи рублей. Решение по иску прокуратуры было принято 10 мая, оно может быть обжаловано в течение месяца.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments